Espejo de jade con inscripciones y paisajes, S.XX

Lote 158.

Espejo de jade verde tallado con forma circular. En el centro tiene un orificio para atar un cordón. En el anverso, alrededor del borde, hay caracteres chinos arcaicos. En el centro está grabado un paisaje tradicional con montañas, árboles, jardines y lagos, junto a dos sellos.

Diámetro: 20,30 cm; grosor: 1,80 cm. Peso total: 126 g