SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Espiritu de tierra de cerámica policromada, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 105.

Figura modelada en cerámica rojiza con policromía.

Representa a una criatura protectora, denominadas "espíritus de tierra" o "zhenmushou" con rasgos que pretenden atemorizar y alejar a los malos espíritus de las tumbas o templos. Estas criaturas se caracterizan por tener exhuberantes cornamentas, alas y patas delanteras de caballo. Se presentan alzados por un pedestal, sentados y levantando el pecho musculoso e hinchado. El rostro tiene unos ojos saltones, cobre una nariz y boca anchos. La expresión está llena de ira con las cejas levantadas. Los rasgos faciales y los detalles decorativos están modelados con delicadeza y marcados con policromía parcialmente desaparecida.

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad. Presenta algunas faltas y restauraciones, aunque conservando su integridad.

Altura: 46 cm

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

Los espíritus de tierra o "zhenmushou" formaban parte del ajuar funerario en las tumbas de la nobleza, junto con otras figuras: sirvientes, letrados, caballos, camellos y otros seres mitológicos. El número y las dimensiones de las piezas determinaban el rango del difunto.