Farol de pie en jadeita y madera, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 58.

Farol de pie realizado en madera dura ensamblada y placas de jadeita. Las placas son rectangulares y están delicadamente decoradas con elementos grabados, ensalzados con oro. Las escenas representan mujeres en diferentes situaciones rodeadas por naturaleza. En total hay cuatro lados enmarcados y alrededor hay una cenefa de grecas. En la parte superior e inferior se observa un friso de hojas de perfil cóncavo, seguido por otro de grecas cuadrado. Se sujeta sobre un pie de perfil cuadrado y faldón recortado con relieves arcaicos.

Medidas: 26 x 10,50 x 10,70 cm; Peso total: 855 g

Procedencia: Colección privada europea.