Figura de ágata tallada, estilo Xizhen, dinastía Han.

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 161.

Escultura que representa la figura de un león en cuclillas delicadamente tallada en una sola pieza de ágata. Este anima mitológico, junto con el tigre, los leopardos, tortugas, ciervos... son animales del zodiaco y en la dinastía Han en ágata usaban estas figuras como medio para alejar el mal y atraer los buenos augurios. La postura de estos animales suele ser en cuclillas y los materiales preferidos eran el cobre, hierro, jade y la piedra. Se encuentra en perfecto estado sin roturas.

En perfecto estado.

Altura: 4,60 cm; Grosor: 5,70 cm; Peso: 185 g

Procedencia:

Colección privada europea.