Figura de biscuit "Mao Zedong", China, med.s.XX

Lote 292.

La figura está realizada en porcelana biscuit vidriada. Muestra al presidente Mao de mediana edad con un traje de chaqueta estilo Sun Yatsen, de pie con el brazo derecho levantado a modo de saludo y la mano izquierda sosteniendo una gorra. En la base tiene marcado el número "002" en dos ocasiones. Se encuentra restaurada en una mano y el tronco.

La pose de la figura es la misma que en miles de estatuas monumentales erigidas en las ciudades durante la Revolución Cultural, en el apogeo del culto a la personalidad del Presidente Mao.

Medidas: 95 x 20 x 28,50 cm (aprox)