Figura de bronce "Garuda", China, dinastía Qing

Adjudicada por. 950 €
Lote 128.

Bronce dorado representando a Garuda, una deidad con forma de pájaro mítico, sometiendo a otro ser, sobre una base de lotos. Viste una corona con pequeñas cabezas y diversas joyas. El pelo está levantado y tiene aspecto llameante. Se observa pátina y restos de policromía, lacado y dorado, parcialmente desgastada. En la base tiene un sello o marca grabada con forma de doble "vajra" cruzado, símbolo del budismo.

Medidas: 29,50 x 10 x 27 cm; Peso: 2,78 kg