Figura de bronce "Garuda", Tibet.

Adjudicada por. 500 €
Lote 87.

S.XIX o posterior. Bronce con pátina dorada. Representa a una diosa budista "Garuda" con dos cabezas sobre un pedestal de lotos. En buen estado de conservación.

Medidas: 18,50 x 15 cm; Peso: 1830 g