SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de cerámica "Músico a caballo" con vidriado sancai, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 20.000 €
Lote 101.

Figura modelada en cerámica caolínica y decorada en vidriado "sancai" (三彩) color ámbar, verde y crema, y policromía. El cuerpo del animal es hueco y presenta una obertura en la parte baja de la barriga.

Representa un sirviente músico sujetando dos platillos a una ligera distancia con intención de percutirlos. Se encuentra montado a caballo, a horcajadas sobre una silla de montar, y con expresión seria pero serena. Viste una túnica larga que deja ver los zapatos y los estribos. Los detalles de la figura están bien elaborados y se mantienen las proporciones. El caballo tiene un cuerpo robusto, la cabeza ladeada, la boca entreabierta como si relinchara y se encuentra de pie con las patas estiradas sobre una base rectangular.

El rostro se encuentra sin vidriar y conserva restos de engobe blanco y negro en el pelo. Los detalles de los rasgos estarían policromados, aunque ha desaparecido. El cuerpo del caballo y la silla de montar se encuentran cubiertos en vidriado "sancai" de color ámbar y crema, y el vestido en verde, ámbar y crema. El vidriado resbala durante la cocción y los colores se entremezclan desde la parte superior hasta la base, dejando parte de la peana sin cubrir. El resultado es una combinación decorativa y armónica de colores que reciben un resultado único en cada pieza.

Altura: 42,5 cm; Largo: 37 cm

Referencias:

Christie's, 19 de marzo de 2008, "A sancai-glazed pottery figure of a horse and rider". Precio de remate: 49.000 USD.

Documentación:

Se acompaña de un informe y "Test de Termoluminiscencia" realizado por el Laboratorio TL ASA Expertises Francine Maurer. Informe n.º: 12.18.25 - TL 102.226, año 2001. El resultado confirma, a partir de la extracción de material de la pieza, compatibilidad con materiales cerámicos cocidos en época de dinastía Tang.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

La función de estas figuras era proteger las tumbas y acompañar a los difuntos, y se les dotaba de cualidades visuales para ello. Las primeras figuras de estas características fueron vistas en las tumbas de Li Feng, príncipe de Guo (622-675). Las grandes figuras "sancai" de mejor calidad se incluyeron en las tumbas de la realeza y la nobleza, tanto en la capital Chang'an de la época como en la ciudad de Luoyang. Su producción disminuyó a finales del siglo VIII después de la rebelión de An Lushan (años 755-63 d.C) por la decadencia de la dinastía.

Están decoradas con vidriados de colores llamativos que se observan en numerosas piezas de la época Tang, a partir del siglo VII. El tipo de vidriado se denominó "Sancai" (三彩) por el uso de tres colores de cocción a baja temperatura. Adquieren esta coloración por los óxidos metálicos de cobre, hierro, cobalto y manganeso. Son una evolución de la tradición de las cerámicas de un solo color Han y Wei. El material empleado para elaborar esta cerámica es el caolín con textura blanca y fina y esmaltes brillantes, lo que representa el auge de desarrollo de la cerámica vidriada colorida de China. El resultado es un efecto artístico magnífico y deslumbrante. Un ejemplo serían el conjunto de figuras del Museo de Luoyang "洛陽博物館" y el Museo de Historia de Shaanxi "陕西历史博物馆".

El tema de figuras de jinetes a caballo, es emblemático de la escultura funeraria de principios del siglo VIII, durante la cúspide de la dinastía Tang. En los conjuntos funerarios era habitual incluir músicos, damas o guerreros a caballo, junto con otras figuras de sirvientes, caravanas de comerciantes y guardianes.  Este tipo de figuras se denominan en chino mingqi (objetos brillantes) y estaban destinadas a prestar servicio y compañía al difunto en el más allá.