SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de cerámica, Nalda, med.S.XX

Lote 485.

Cerámica esmaltada. Se observa una pareja de enamorados, vestidos a la manera del siglo XVIII, sobre una base de rocalla. La indumentaria destaca por estar decorada con estampados de flores entrelazadas. Los elementos de las figuras y las formas están realizados con gran detalle. Sin marca en la base. El estilo de la figura coincide con la fábrica de porcelana valenciana "Nalda". Presenta faltas y restauraciones.

Altura: 38,50 cm