SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de cerámica sancai "mozo de cuadra", dinastía Tang (618 - 906)

Lote 106.

Figura modelada en cerámica caolínica y decorada en vidriado "sancai" (三彩) color ámbar, verde y crema, y policromía. En el proceso de elaboración se usaban diferentes moldes y tiempos de cocción, tanto para la elaboración como la decoración.

La figura muestra a un mozo de cuadra erguido sobre un pequeño pedestal con las manos articuladas actuando como guía para un caballo o camello. La postura es firme y su expresión tiene un semblante serio. El rostro y las manos están recubiertos por una capa de engobe blanco. Conserva de manera parcial restos de policromía en los labios (rojo) y el gorro (negro). Viste una chaqueta cruzada por el frente, cubierta con vidriado "sancai" verde y ámbar en las solapas.

Los pantalones están decorados con policromía negra en patrón de tigre y los zapatos en rojo. Los pantalones de pieles exóticas eran más habituales en los extranjeros que viajaban junto a las grandes caravanas de la Ruta de la Seda que en los sirvientes de palacio que normalmente se representan. Esto nos indica que lo más probable es que en el enterramiento estuviera en un conjunto con caballos, camellos y otros sirvientes en representación de dichas caravanas.

Altura: 45 cm

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad. Presenta desgaste en la policromía.

Documentación:

Se acompaña de un informe y "Test de Termoluminiscencia" realizado por el Laboratorio TL de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM). Informe n.º: 10008S año 2005. El resultado confirma, a partir de la extracción de material de la pieza, compatibilidad con materiales cerámicos cocidos en época de dinastía Tang.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

La función de estas figuras era proteger las tumbas y acompañar a los difuntos, y se les dotaba de cualidades visuales para ello. Las primeras figuras de estas características fueron vistas en las tumbas de Li Feng, príncipe de Guo (622-675). Las grandes figuras "sancai" de mejor calidad se incluyeron en las tumbas de la realeza y la nobleza, tanto en la capital Chang'an de la época como en la ciudad de Luoyang. Durante la dinastía Tang, la provincia de Henan era uno de los lugares más ricos del imperio.

Están decoradas con vidriados de colores llamativos que se observan en numerosas piezas de la época Tang, a partir del siglo VII. El tipo de vidriado se denominó "Sancai" (三彩) por el uso de tres colores de cocción a baja temperatura. Adquieren esta coloración por los óxidos metálicos de cobre, hierro, cobalto y manganeso. Son una evolución de la tradición de las cerámicas de un solo color Han y Wei. El material empleado para elaborar esta cerámica es el caolín con textura blanca y fina y esmaltes brillantes, lo que representa el auge de desarrollo de la cerámica vidriada colorida de China. El resultado es un efecto artístico magnífico y deslumbrante. Se conservan ejemplos similares en el conjunto de figuras del Museo de Luoyang "洛陽博物館" y el Museo de Historia de Shaanxi "陕西历史博物馆".