SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de cerámica vidriada sancai "Arquero a caballo", dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 17.000 €
Lote 98.

Figura modelada en cerámica caolínica y decorada en vidriado "sancai" (三彩) color ámbar, verde y crema, y policromía. El cuerpo del animal es hueco y presenta una obertura en la parte baja de la barriga.

Representa un jinete montado a caballo, a horcajadas sobre una silla de montar, con las manos enroscadas como si estuviera agarrando las riendas, o bien para sujetar un arco que no está presente. En estas figuras las armas no se conservan porque probablemente estaban hechas de madera. La cabeza del jinete está ladeada en el sentido opuesto que la del caballo y ambos se expresan con la boca abierta. Este guerrero viste una chaqueta larga, atada a la cintura, y un pantalón. La cabeza y las manos están recubiertas con engobe, parcialmente desgastado, con los detalles del rostro y cabello destacados en negro. La figura está modelada con detalle y se distinguen los rasgos a la perfección.

El vidriado "sancai" de tres colores cubre la silla de montar, que cuenta con los tres colores entrelazados formando diferentes patrones decorativos. El resto del caballo está vidriado en color ámbar, igual que la pieza de indumentaria superior del jinete. En cambio, los pantalones, la crin y la parte inferior del caballo están recubiertos en color crema. Los colores del vidriado resbalan y se entremezclan desde la parte superior hasta la base, dejando parte de la peana sin cubrir. Este tipo de figuras se denominan en chino mingqi (objetos brillantes) y estaban destinadas a prestar servicio y compañía al difunto en el más allá.

Altura: 36 cm; Largo: 42,5 cm

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad.

Documentación:

Se acompaña de un informe y "Test de Termoluminiscencia" realizado por el Laboratorio TL ASA Expertises Francine Maurer. Informe n.º: 12.18.25 - TL 102.214, año 2001. El resultado confirma, a partir de la extracción de material de la pieza, compatibilidad con materiales cerámicos cocidos en época de dinastía Tang.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

La función de estas figuras era proteger las tumbas y acompañar a los difuntos, y se les dotaba de cualidades visuales para ello. Las primeras figuras de estas características fueron vistas en las tumbas de Li Feng, príncipe de Guo (622-675). Las grandes figuras "sancai" de mejor calidad se incluyeron en las tumbas de la realeza y la nobleza, tanto en la capital Chang'an de la época como en la ciudad de Luoyang. Su producción disminuyó a finales del siglo VIII después de la rebelión de An Lushan (años 755-63 d.C) por la decadencia de la dinastía.

Están decoradas con vidriados de colores llamativos que se observan en numerosas piezas de la época Tang, a partir del siglo VII. El tipo de vidriado se denominó "Sancai" (三彩) por el uso de tres colores de cocción a baja temperatura. Adquieren esta coloración por los óxidos metálicos de cobre, hierro, cobalto y manganeso. Son una evolución de la tradición de las cerámicas de un solo color Han y Wei. El material empleado para elaborar esta cerámica es el caolín con textura blanca y fina y esmaltes brillantes, lo que representa el auge de desarrollo de la cerámica vidriada colorida de China. El resultado es un efecto artístico magnífico y deslumbrante. Un ejemplo serían el conjunto de figuras del Museo de Luoyang "洛陽博物館" y el Museo de Historia de Shaanxi "陕西历史博物馆".

El tema de figuras de jinetes a caballo, es emblemático de la escultura funeraria de principios del siglo VIII, durante la cúspide de la dinastía Tang. Las personas que tenía permitido tener caballos eran limitadas, según las leyes suntuarias, así que era un símbolo de riqueza. Entre los tipos de caballos también existían distinciones, el tipo de caballo más demandado se criaba en el reino occidental de Ferghana y eran enviados directamente para el emperador.