Figura de guanyin, China, S.XX

Lote 217.

Cerámica cubierta por un vidriado, ligeramente craquelado, en turquesa y azul claro. Los detalles del loto en la base, la vestimenta y el rostro están muy bien modelados. El rostro, las manos y los pies se encuentran en biscuit y la base está hueca. En buen estado, con pequeñas faltas, sin restauraciones.

Medidas: 30 x 7 x 8 cm