SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Figura de "Guanyin con elefante" de porcelana Satsuma, S.XIX - XX

Lote 187.
Precio de Salida. 500 €

Porcelana esmaltada y dorada. La diosa Guanyin está sentada, sobre un elefante recostado, con las palmas de sus manos juntas. El rostro está sereno y viste con coloridas vestiduras. En la base hay una marca en rojo. En buen estado, con ligeros desperfectos en la cabeza y la base.

Medidas: 30,5 x 26 x 32 cm