Figura de jade "Buda de pie", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 54.

Jade tallado celadón con maestría y detalles. La figura de Buda o Guanyin de pie que sujeta un utensilio sobre el pecho y un collar en la otra mano. Viste una túnica larga y joyas de cuentas. El pelo está peinado hacia atrás y recogido. El rostro es sereno y tiene las orejas alargadas.

Procedencia: Colección privada europea.

Medidas: 18,80 x 3,50 x 6,70 cm; Peso: 654 g