Figura de jade "Dragón" tallado, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 73.

Jade tallado color celadón con tonos rojizos. Representa un dragón que enrosca su cuerpo sobre si mismo mientras juega con una gran perla. Las olas sobre las que está nadando ferozmente, a la vez que sus escamas, están talladas con gran detalle y realismo. Con base de madera tallada.

Medidas: 7,50 x 4,20 x 14,50 cm; Peso: 360 g; Peso madera: 127 g