SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Figura de jade "León Fu", s.XIX

Adjudicada por. 500 €
Lote 18.

Jade de color verde claro y marrón tallado con forma de animal mitológico. La figura está tallada coincidiendo con el cambio de color del jade, dividiéndolo en dos mitades. Los leones Fu son considerados como un símbolo de protección contra las malas energías. Su introducción en el arte chino coincidió con el budismo.

Medidas: 4,8 x 3,7 x 7,6 cm