SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de jade "Luohan", sobre peana de madera, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 80.

Jade con forma de sabio budista y un pequeño león chino sobre un pedestal de nubes alzado por una elaborada base reticulada de madera tallada original. En muy buen estado con pátina.

Medidas jade: 15 x 9 x 13 cm; Medidas madera: 5,50 x 10,30 x 15 cm; Peso jade: 1474 g; Peso madera: 297 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.