Figura de jade tallado, estilo Han, dinastía Qing.

Lote 159.

Jade de tonalidad celadón y sutiles vetas tallado con forma de ave que se encuentra mirando al frente mientras reposa sobre sus dos patas y la cola. Las alas están plegadas a los lados y tienen las plumas marcadas en relieve. En muy buen estado con desgaste y pátina.

Medidas: 7,20 x 3,90 x 9,50 cm; Peso: 199 g