Figura de jade tallado "Monos", dinastía Qing

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 57.

Jade celadón delicadamente tallado. Representa con mucho detalle una mona con su cría. Ambos tienen la mirada hacia el cielo y flexionan las piernas hacia el pecho.

Altura: 10,50 aprox.; Peso: 900 g

Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Alemania. Subasta "Hampel. Fine art auctions Munich" en la sesión "Asiatika" del 11 de diciembre 2014, lote 479.