SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "Montaña", dinastía Qing.

Adjudicada por. 550 €
Lote 31.

Realizada en jade verdoso con manchas marrones de la misma piedra. Decoración tallada por toda la superficie exterior, a excepción de una cara plana donde se sostiene. Representa dos escenas en una misma montaña. En un lado se muestran personajes realizando diferentes actividades y rodeados de árboles o pinos. En el otro lado hay un lago con personajes en una barca.

Medidas: 14,5 x 8 x 20 cm

Peso: 2.806 g

Procedencia: Colección privada, Inglaterra.