Figura de porcelana "Buda", s.XX

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 145.

Realizada en porcelana esmaltada. Representa a la figura de buda sentado sobre una gran base enfrente de una hornacina. La base imita el aspecto de madera tallada con detalles en dorado. La hornacina simula estar realizada en madera de raíz con las esquinas decoradas con cenefas de espirales y oro. El esmalte de la figura de buda simula el aspecto del jade o la piedra. En la base tiene un sello Qianlong 乾隆年制 de cuatro caracteres.

Medidas: 17 x 10 x 14 cm; Peso: 809 g