Figura de "Sabio budista", Himalaya, S.XIX

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 130.

Metal laminado, repujado y patinado. Láminas de plata dorada y otros metales.

Figura de un sabio o lama representado con todos los atributos de buda y sentado en posición de relajación. Se encuentra apoyando su pie derecho sobre la peana de doble loto, mientras el otro está flexionado y realiza posturas "mudra" con las manos. El rostro se encuentra ligeramente ladeado con una expresión relajada y una media sonrisa. Viste una túnica, elaboradas joyas y una bufanda sagrada. Con desgaste, faltas y abolladuras. Presenta una pátina de antigüedad con restos de laca dorada y policromía.

En la base hay una marca grabada con forma de flor de ocho pétalos.

Medidas: 22,30 x 10,60 x 17,20 cm; Peso: 743 g

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.