Figura de "shoulao" en piedra, pps.S.XX

Lote 71.

Representa a un sabio anciano de expresión alegre, sujetando un bastón de dragón y un melocotón, y vestido con una túnica ceremonial atada con un largo cinturón grabado. Está sujeto sobre una base rocosa tallada con un "qilin" en la base. Con rotura y restauración.

Altura: 41 cm