SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Figura de terracota "stickman", dinastía Han (206 A.C - 220 D.C)

Adjudicada por. 900 €
Lote 109.

Cerámica policromada en pigmento rojo y negro, parcialmente desgastado.

Figura funeraria en cerámica con forma de hombre, de pie y con gesto serio, finamente modelado. Destacan por tener un cuerpo esbelto  en una postura muy recta, con el torso y las piernas estiradas. Los pies son delgados y forman casi un ángulo recto con la figura. No presenta ninguna indumentaria modelada en la arcilla. El pelo está policromado en negro y recogido en la parte superior. Originalmente, estas imágenes iban vestidas. También, llevaban brazos de madera ensamblados en los orificios laterales y eran movibles, pero ambos no se conservan por ser materiales perecederos.

Estas esculturas son denominadas como "Stickman" por su forma y se depositaban en las tumbas de la familia real junto a otras iguales a modo de ajuar.  La idea a representar era un ejército presente en la tumba para ayudar y proteger al difunto en el más allá.

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad. Presenta algunas restauraciones, aunque conservando su integridad. Sujeto por una peana de metacrilato de 51 cm de altura.

Altura: 59,50 cm;

Procedencia:

Colección privada española.