Figura de "Weituo" en bronce.

Lote 89.

S.XX. Bronce con pátina dorada, azul y roja. Representa a un Buda guardián con armadura, sujetando una pagoda con la mano izquierda, de pie sobre una base con forma de nube. En la base tiene un sello con forma de doble "vajra" cruzado.

Medidas: 31,50 x 8,50 x 14 cm; Peso: 2,618 kg