Figura fetiche de madera tallada "Mujer" s.XX

Lote 610.

Figura ritual de madera tallada con cuentas, conchas decorativas y láminas metálicas a modo de máscara en el rostro. Presenta desgaste generalizado de la madera, desperfecto en el brazo izquierdo.

Medidas: 53,2 x 10,7 x 11,4 cm