Figura "Luohan" de piedra Shoushan, dinastía Qing.

Adjudicada por. 600 €
Lote 148.

Escultura tallada en piedra "Shoushan" (寿山石) que representa a "Luohan" sentado y sosteniendo un atributo. Presenta detalles en dorado. Se sostiene sobre una base de madera tallada con forma de nubes. Presenta ligeras grietas y desgaste o pátina.

Medidas: 11 x 5,10 x 5,20 cm; Medidas base: 9,20 x 11,80 cm

Peso: 378 g; Peso madera; 266 g