SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Friedrich Goldscheider "Busto de dama" S.XIX - XX

Lote 481.

Busto de terracota policromada. Representa una dama con peineta, mantilla y vestido de gala. En el reverso se observan dos sellos estampados "Friedrich Goldscheider Wien" y "Reproduction reservée" junto al modelo "1607 / 13 / 39/ P". Muestra una falta en la nariz y desgaste.

Altura: 35,5 cm