Friedrich Goldscheider "Busto de oriental", pps.S.XX

Adjudicada por. 350 €
Lote 398.

Escultura de terracota policromada. Busto que representa una mujer con turbante y túnica. Está estampado el sello "Friedrich Goldscheider" junto a la base y "Reproduction reservée" en el lateral. En la parte trasera indica el número de modelo "1358". En buen estado con faltas.

Altura: 70 cm