SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Friedrich Goldscheider "Poppaea", 1924

Lote 488.

Escultura de terracota policromada. Busto que representa a Baco con motivos Art Déco Jugendstil. En el reverso se observan dos sellos estampados, uno de la factoria Goldscheider, junto al modelo "1924 / 27 / 25" y el sello de "Reproduction reservée". Firmado en un lateral "Simon".

Altura: 44 cm