Grabado "Mapa de Cantón"

Adjudicada por. 120 €
Lote 231.

Según Johan Nieuhof (1618 - 1672) de 1668 o posterior. Nieuhof fue un viajero holandés que documentó sus travesías en Brasil, China e India. El libro "Legatio batavica ad magnum Tartariæ chamum Sungteium (...)" (p.40 - 41) en su edición latina contiene este mapa.

Grabado sobre cobre iluminado en soporte papel. Plano muy detallado de Cantón (Guangzhou), mirando desde el agua hacia la ciudad. En la parte superior izquierda indica "Kantonis Plana effigies" y seguidamente hay una clave que identifica los principales puntos de interés. Se observa la marca de la plancha, un pliegue central, faltas y desgaste.

Medida total: 31,40 x 38,50 cm