Gran cuencco con dragón, estilo Ming

Adjudicada por. 550 €
Lote 182.

S.XX. Cerámica vidriada y decorada en esmalte azul sobre blanco. Destacan dos dragones entre roleos de loto, que se repiten en el interior sin las bestias. El borde tiene olas bravas y el interior cartuchos de emblemas budistas. En muy buen estado, sin roturas.

Medidas: 16 x 30,20 cm