Gran cuenco de cerámica vidridada Jun, dinastía Jin (1125 - 1234)

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 128.

Cuenco realizado en cerámica vidriada con decoración púrpura en el exterior y azul en el interior. La forma del cuenco es muy abierta, con el borde irregular, y sobre una pequeña base circular que se encuentra sin vidriar. El vidriado tiene un menor grosor en el borde y en el interior se observa el vidriado ligeramente craquelado y con un veteado en un tono de azul más oscuro. El morado del reverso tiene una textura similar a flamas en tonalidades azuladas, violeta y rojizas. El posible uso para este cuenco sería para contener agua u ofrendas por parte de un sirviente a una persona noble o para su uso en un templo.

En muy buen estado de conservación, sin roturas, con pequeños golpes en la base.

Diámetro: 28,30 cm; Altura: 9 cm; Diámetro base: 5,50 cm

Peso: 1271 g

Procedencia:

Colección privada europea.