Gran escultura "Buda", Asia, S.XIX

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 73.

Madera tallada y lacada. La figura de buda se encuentra de pie sobre un pedestal cuadrado y labrado. Está vestido con suntuosas ropas que parecen bordadas. En ambas manos sujeta una prenda que tiene un emblema budista en el frente y largas cintas que caen en los laterales. El rostro es ovalado y redondo con una expresión serena. A ambos lados del rostro destacan las orejas, grandes con los lóbulos distendidos, símbolo de Buda. El tocado es igual de elaborado que las vestiduras y se recoge en un moño alto. En la pátina se observa desgaste debido a la antigüedad. En general está en buen estado.

Medidas: 156 x 46 x 74,50 cm (aprox.)