SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Gran espejo imperio con decoración de marquetería, S.XIX

Lote 504.
Precio de Salida. 2.200 €

Madera tallada, torneada y chapeada, en maderas duras, con marquetería de latón. Algunas partes están destacadas en policromía dorada.

Gran espejo basculante rectangular, con moldura, sujeto en un marco donde destacan dos grandes columnas. Se sujeta sobre un pie recortado con dos peanas en forma de cornucopia. El copete es de madera tallada y dorada con un carro triunfal, sujeto sobre un entablamento.

Medidas: 271,5 x 61 x 168 cm; Medidas espejo: 174 x 8 x 117 cm