Gran figura de bronce dorado "Tara", Nepal, siglo XIII - XIV.

Adjudicada por. 90.000 €
Lote 152.

La figura se encuentra en una postura estática frontal que se suaviza con una ligera flexión de la pierna a la altura de la rodilla, creando una sutil cadencia en su postura. Su rostro es amable con una expresión benévola, Tara, la suprema salvadora budista, otorga bendiciones a los devotos con su mano inferior extendida que sujeta delicadamente un capullo de flor de loto. Viste un dothi atado a la cintura, debajo del ombligo, dejando el torso desnudo aunque adornado con joyas y coronada por una alta corona y flanqueado por grandes aretes ornamentales. Está sobre una base de lotos realizada en madera de palisandro 紫檀 tallada.

En el budismo Vajrayana, Tara se presenta a menudo como la contraparte espiritual de Avalokiteshvara y representa el cometido de protectora compasiva. Aparece en muchas formas, de las cuales Sitatara (Tara Blanca) con un loto (padma), fue la más popular. Es probable que sea Sitatara, la encarnación de la sabiduría perfeccionada y el otorgante de bendiciones que cumple los deseos.

La figura tiene una gran escala, destacable fundición y un exquisito acabado acorde con la artesanía nepalí. Los volúmenes de la figura están equilibrados para crear un aspecto de la forma sensual y alegre. El dorado de la escultura ha desaparecido en algunas zonas, que antiguamente estarían cubiertas en su totalidad, por el paso del tiempo, revelando la pátina de cobre que está debajo.

Altura figura: 72 cm; Altura total: 82 cm; Medidas base: 10 x 26 x 33 cm; Peso figura: 12,14 kg; Peso base de madera: 4,96 kg.

Referencias:

Christie's "Masterpieces of Buddist Art", 2 de Diciembre 2015, lote 2902.

Metmuseum, "Tara, the Buddhist Savior", número. 66.179.

Procedencia:

Colección privada europea.

Nota pujadores:

Para poder pujar por este lote se requiere realizar un depósito a la cuenta de subastas Darley antes del día 15 de Junio de 2022 (24 horas antes de la subasta). Solamente los usuarios que realicen dicho depósito estarán autorizados a pujar. Por favor, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número +34 960 46 16 88.