Gran incensario ”Longquan”, dinastía Song del sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 119.

Recubierto con un vidriado celadón verde-azul craquelado. La forma del cuerpo es redondeada y se alza sobre tres pies alargados. A la altura de cada pie tiene líneas verticales moldeadas con forma de costilla que terminan una línea horizontal que decoran la superficie. Sobre el cuerpo se eleva un cuello corto donde reposa un borde evertido. El vidriado termina antes del final de los pies.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 12,50 cm; Diámetro boca: 16,40 cm; Peso: 990 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.