Gran jarrón "Bianhu" de porcelana, S.XX

Lote 210.

Realizado en porcelana decorada en azul y blanco bajo vidriado. La forma "Bianhu" o "Moonflask" se caracteriza por tener un cuerpo circular y aplanado que sujeta un cuello cilíndrico. A cada lado, asas que unen el cuello con el cuerpo, en este caso con forma de dragón. Está decorado con dragones y flores entre hojas encrespadas. En la base hay un sello cuadrado "大清乾隆年制" Qianlong.

Altura: 67 cm; Diámetro ancho 52 cm; Diámetro  boca: 13 cm