SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Gran jarrón "Bianhu" en porcelana, s.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 179.

Realizado en porcelana decorada en azul y blanco bajo vidriado. La forma "Bianhu" o "Moonflask" tiene un cuerpo circular con un cuello cilíndrico, que se ensancha hasta la boca, y dos asas laterales arqueadas, terminadas en voluta, y que unen el cuello con el cuerpo. Está decorado con elementos relacionados con el loto. En el centro tiene una flor de múltiples pétalos superpuestos rodeada por una línea de hojas de loto, y por último una ancha banda con volutas de loto. En el cuello tiene una banda de hojas.

Medidas: 56 x 11,5 x 40 cm

Procedencia: Adquirido en España en los años 80.