Gran jarrón chino esmaltado, S.XX

Lote 238.

Porcelana esmaltada, familia rosa, Cantón. Destacan las grandes escenas de palacio con guerreros y altos cargos. En la base tiene una marca de escritura estampada.

Altura jarrón: 95 cm; Diámetro boca: 32 cm aprox. Altura peana: 28,50 cm