Gran jarrón de porcelana con perfil foliado, S.XX

Lote 219.

Porcelana vidriada en color azul verdoso. Decoración moldeada en forma de pétalos en relieve. El cuerpo inferior es globular, al cual le sigue un fino y esbelto cuello que se ensancha al final. Está sujeto por una base de forma circular en cuyo interior tiene un sello Qianlong cuadrado en azul "大清乾隆年制".

Altura: 48,50 cm