SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Gran jarrón de porcelana "Todas las naciones vienen a la corte", familia rosa, S.XX

Adjudicada por. 13.000 €
Lote 125.

Jarrón de porcelana decorada con esmaltes familia rosa y dorado. La forma del cuerpo es ovoide, de base ancha, con un cuello que se estrecha en el centro y se extiende hasta la boca. A los lados está flanqueado por un par de asas con forma de bestia mítica (chilong) esmaltadas en azul.

Pintado alrededor del cuerpo, hay un largo panel continuo que muestra un paraíso. Se observa un paisaje con montañas lejanas y un gran río con puente rodeado de vegetación. Escenifica una escena de "Todas las naciones vienen a la corte", en chino “万国来朝", cuando el aniversario del Emperador Qianlong. Numerosos personajes cruzan el puente cabalgando animales mitológicos, caballos o andando desde diferentes lugares del mundo para traer presentes o tributos al emperador. Todos se dirigen al mismo sitio con aspecto de una ciudad amurallada. La escena está enmarcada por una línea de "ruyi" en fondo azul (arriba) y rosa (abajo) que continúa con una línea de pétalos y ramas. Actuando como separación entre los hombros y el cuello, tiene una cenefa con patrones continuos budistas en esmalte azul bajo vidriado, de la misma manera que en la base, en ese caso con grecas.

Los hombros están decorados con una línea de elementos florales enrocados, con fondo amarillo, seguidos por otra sobre fondo rosa. En el centro y en vertical se observa una flor de loto abierta, un emblema budista "peces preciosos" y un murciélago. De manera cercana al borde superior tiene otra línea de ruyi sobre fondo amarillo. Los registros están separados por anillos dorados, igual que los bordes inferior y superior, parcialmente desgastados. El interior y la base están cubiertos con un esmalte turquesa pálido y tiene un sello cuadrado, en reserva y esmalte rojo, de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong. Un jarrón similar se encuentra en el Museo de Bejing.

Altura: 73 cm; Diámetro boca: 25, 50 cm; Diámetro base: 21,80 cm

Procedencia: Colección privada, Francia.