Gran jarrón "hulu" esmaltado, S.XX

Lote 217.

Porcelana con forma de botella "hulu", esmaltado con medallones de dragones enfrentados, junto a nubes enrocadas. Los medallones están separados por bandas de formas enredadas con flores y formas "ruyi". En el centro hay cenefas decorativas, igual que alrededor de la boca y el pie. En la base tiene un sello Qianlong de seis caracteres en azul "大清乾隆年制".

Altura: 56 cm