Gran "Parvati" en madera policromada, India, S.XIX

Lote 210.

Escultura de madera policromada. La figura está de pie sobre una plataforma ovalada. Representa a la diosa india Parvati vestida con joyas, un "dhoti" y una camisa. Una mano estaría sujetando un objeto y la otra está abajo. La madera tiene grietas y desgaste.

Altura: 155 cm