SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Gran plato con dragón y fénix, s.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 136.

Con sello en la base 大清嘉庆年制 "Hecho en Qing Jiaqing" en esmalte rojo.

Realizado en porcelana y esmaltado en rojo y dorado. En el centro del plato se encuentra un dragón y un fénix persiguiendo una esfera, rodeados de llamas y dentro de un doble círculo. En el borde hay una cenefa delimitada por un doble círculo con dragones y fénix unidos por roleos de loto. En el reverso tiene cuatro grupos de murciélagos que rodean un símbolo de la suerte.

Altura: 8 cm; Diámetro: 39,5 cm