Gran plato de "dragón" en porcelana china esmaltada, S.XIX

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 94.

Gran plato de porcelana que se alza sobre una base circular con el borde redondeado. Destaca un gran dragón, situado de frente, y rodeado por cuatro dragones más pequeños, tres perlas llameantes y un fondo de feroces olas que parecen rodearles en círculos. La decoración está realizada en esmalte azul bajo vidriado para el fondo de olas, esmalte rojo sobre vidriado para los dragones y dorado para las perlas.

En el reverso tiene una marca Qianlong de seis caracteres dentro de un doble círculo que indica "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì), realizada en azul. Su pátina demuestra antigüedad y se encuentra restaurado en varias partes con una falta en la base.

Diámetro: 47,30 cm; Altura: 8,50 cm; Peso: 3,511 kg

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.