Gran plato de porcelana con grullas, s.XX

Lote 281.

Porcelana esmaltada con una escena principal de grullas en un paisaje con flores y rocas rodeado por un borde decorado con cartelas de tesoros y personajes. En un lateral tiene una firma en azul bajo vidriado. En el reverso también tiene cuatro ramos. La base se encuentra sin vidriar.

Altura: 7 cm; Diámetro: 51 cm