SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Gran plato de porcelana con ramo y dragones, s.XX

Adjudicada por. 325 €
Lote 137.

Porcelana esmaltada con un bouquet central, en azul y blanco bajo vidriado, de estilo Yongle rodeado por un doble círculo. El borde está decorado en relieve con dragones bajo el esmalte blanco y el vidriado. El reverso está esmaltado en azul y vidriado en su totalidad.

Altura: 6,5 cm; Diámetro: 32,5 cm