Gran plato en porcelana azul y blanco, Kangxi, dinastía Qing.

Lote 243.

Porcelana vidriada. En el anverso hay una escena con flores y rocas rodeada por un doble círculo. El borde del plato presenta pétalos con ramos en su interior y una cenefa de flores y nubes. En el reverso tiene tres ramos y una marca en la base que consta de una hoja rodeada por un doble círculo. Presenta desperfectos en el borde.

Diámetro: 35,40 cm; Altura: 5,70 cm