SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Gran Recipiente para pinceles de jade "Bitong", con sello Qianlong.

Adjudicada por. 14.000 €
Lote 33.

Tallado en el centro de la base presenta un sello cuadrado de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制. El jade es de color verde espinaca intenso y con tonos más oscuros, y translúcido.

Este gran recipiente tiene forma cilíndrica y en el exterior está tallado en medio relieve con eruditos en un paisaje montañoso con pinos y pagodas. La escena está bien compuesta y la talla tiene detalles de gran calidad y naturalismo, junto a su gran tamaño y peso demuestran la pericia necesaria al realizar esta pieza. El estilo de la escena se inspiró en la pintura china tradicional, con forma de rollo, muy arraigada en el arte de China. Al mismo tiempo, el uso de botes para pinceles se relaciona con los eruditos, cuya popularidad estuvo en aumento durante la dinastía Qing debido a que el emperador Qianlong era un amante de la poesía y la caligrafía.

Se encuentra en estado excelente de conservación.

Altura: 19 cm; Diámetro: 17 cm

Peso: 3.506 g

Procedencia:

Colección privada, Francia.